Table des matières

Prix Julia-Verlanger

Prix annuel à l'initiative de Jean-Pierre Taïeb, époux d'Éliane Grimaître (Gilles Thomas & Julia Verlanger), remis depuis 1986 et jusqu'en 1996 à l'occasion du Prix Cosmos 2000, indépendamment dans les locaux de la Fondation de France à Paris en 1997, parallèlement au Prix Visions du futur jusqu'en 2002, lors du festival Utopiales par la suite. En raison du décès de Jean-Pierre Taïeb en octobre 1991, ce prix est décerné depuis 1992 par un jury.

par ailleurs :

Lauréats

2016

le Club des punks contre l'apocalypse zombie (Karim Berrouka ; ActuSF › les Trois souhaits, 2016)

2015

Lum'en (Laurent Genefort ; le Bélial', 2015)

mention spéciale du jury à l'Adjacent (Christopher Priest ; Denoël › Lunes d'encre, 2015)

2014

la Trilogie du ‘Melkine’ : le Melkine, la Mort du Melkine & l'Esprit du Melkine (Olivier Paquet ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 2012‑2013)

2013

le Protectorat de l'Ombrelle : Sans âme, Sans forme, Sans honte, Sans cœur & Sans âge (Gail Carriger ; Calmann-Lévy/Orbit, 2010‑2013)

2012

la Tyrannie de l'arc-en-ciel – 1 : la Route de Haut-Safran (Jasper Fforde ; Fleuve noir, 2011)

prix spécial à Roland C. Wagner

2011

Planète à louer (Yoss ; Mnémos › Dédales, 2010)

2010

Cygnis (Vincent Gessler ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 2010)

2009

Eifelheim (Michael Flynn ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 2008)

2008

"la Vieille Anglaise et le continent" (Jeanne-A Debats ; Griffe d'encre › Novella, 2008)

2007

Aqua (Jean-Marc Ligny ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 2006)

2006

le Monde enfin (Jean-Pierre Andrevon ; Fleuve noir › Rendez-vous ailleurs, 2006)

2005

le Livre de Cendres : la Guerrière oubliée, la Puissance de Carthage, les Machines sauvages & la Dispersion des ténèbres (Mary Gentle ; Denoël › Lunes d'encre, 2004-2005)

2004

Haute-École (Sylvie Denis ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 2004)

2003

la Voie du sabre (Thomas Day ; Gallimard › Folio Science-Fiction, 2002)

2002

Wonderful (David Calvo ; Bragelonne, 2001)

2001

la Cité entre les mondes (Francis Valéry ; Denoël › Présence du futur, 2000)

2000

l'Équilibre des paradoxes (Michel Pagel ; Fleuve noir › SF › Métal, 1999)

1999

Neverwhere (Neil Gaiman ; J'ai lu › Millénaires, 1998)

1998

Mémoire vagabonde (Laurent Kloetzer ; Mnémos › la Collection › Légendaire, 1997)

1997

note : la dotation 1996 du prix ne pouvant naturellement pas revenir à Gilles Thomas, deux romans (français & étranger) ont été désignés en 1997…

le Secret de Ji – 1 : Six héritiers (Mnémos › la Collection › Légendaire, 1996)

Imajica (Clive Barker ; Payot & Rivages › Fantasy, 1996)

1996

les Cages de Beltem : Acherra & Offren (Gilles Thomas ; Fleuve noir › Anticipation › Legend, 1995), Acherra étant une version longue de : les Cages de Beltem (Gilles Thomas ; Fleuve noir › Anticipation, 1982)

1995

la Porte de bronze (Bernard Simonay ; le Rocher › Mondes virtuels, 1994)

1994

la Trilogie des Guerriers du silence – 1 : les Guerriers du silence (Pierre Bordage ; l'Atalante › Bibliothèque de l'évasion › Science-Fiction & Fantastique, 1993)

1993

les Chroniques d'Alvin le Faiseur (Orson Scott Card ; l'Atalante › Bibliothèque de l'évasion › Science-Fiction & Fantastique puis la Dentelle du Cygne, à partir de 1991)

1992

Fendragon (Barbara Hambly ; Presses de la Cité, 1991)

1991

Chants de la Belgariade (David Eddings ; Presses Pocket › Science-Fiction, en cinq tomes, 1990-1992)

1990

l'Appel du mordant : le Miroir de ses rêves, un Cavalier passe & le Feu de ses passions (Stephen Donaldson ; Presses de la Cité › Univers sans limites, 1989-1990)

1989

la Biche de la forêt d'Arcande : le Monde au-delà des brumes, Thorn le guerrier & les Mortels et les dieux (Hugues Douriaux ; Fleuve noir › Anticipation, 1988)

1988

le Portrait du mal (Graham Masterton ; Nouvelles éditions Oswald › NéO plus, 1988)

1987

Phénix (Bernard Simonay ; le Rocher, 1986)

1986,
ex æquo

le Jeu du monde (Michel Jeury ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1985)

Noô (Stefan Wul ; Denoël › Présence du futur, 1977)